Top.Mail.Ru

Бывшего депутата заподозрили в попытке продать устаревшие аппараты ИВЛ по 700 тысяч рублей

18.05.202009:55

Правоохранительные органы считают, что бывший депутат Нижегородской гордумы от «Справедливой России» Валерий Гельжинес организовал схему по продаже устаревших аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) по 700 тысяч рублей, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на материалы расследования. По данным издания, он пытался заработать вместе с отбывшим семилетний тюремный срок за грабеж Игорем Бортниковым.

Деловые партнеры купили компанию «ЭКО-Фарм», а после закупили в Костроме несколько сотен аппаратов ИВЛ «Фаза-5НР» выпуска конца 1990-х годов. Каждый аппарат стоил чуть больше 5 тысяч рублей. Невысокая цена объяснялась устаревшей модификацией. Самый старый из продаваемых аппаратов ИВЛ был выпущен в 1996 году, остальные — в 1998–2000 годах, отметило издание. У техники не было документации на дальнейшую эксплуатацию, поскольку аппараты хранились на консервации.

Аппараты доставили на склад в село Новохаритоново Раменского района Московской области. После этого бизнесмены разместили в интернете объявление, предлагая продать один комплект медтехники за 700 тысяч рублей.

Но реализовать товар не удалось. Первым покупателем сразу 100 аппаратов ИВЛ стал оперативник подмосковного ОБЭПиК. После того, как он записал разговор, в котором продавцы за дополнительные 2 тысячи рублей обещали добавить к аппаратам недостающую разрешительную документацию, они были задержаны.

Двоим задержанным было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ), после чего суд санкционировал их арест. Гельжинес пока проходит в деле в статусе подозреваемого. Его адвокат Владимир Жеребенков считает претензии полицейских к его клиенту необоснованными, поскольку депутат провел полностью легальную сделку. «Аппараты ИВЛ приобретены у Росрезерва, находятся в рабочем состоянии, что подтвердили метрологические исследования, так что никакого состава преступления в этой истории нет», — объяснил он.