Top.Mail.Ru

Бывшие соруководители «Тинькофф» запустят новый финтех-проект

23.04.202217:39
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Соруководители TCS Group, которая владеет Тинькофф Банком, «Тинькофф Страхованием» и другими активами, Павел Федоров и Оливер Хьюз запустят новый проект. Это будет финтех-стартап Kinetic Finance. Об этом журналистам рассказали представители группы.

Отмечается, что проект будет предназначен для операций на азиатских рынках. Бизнес начнется с Филиппин. Запуск ожидается до конца текущего года.

«В перспективе Kinetic Finance может выйти на другие рынки», — цитирует представителя группы РБК.

До этого агентство Bloomberg передавало, что Хьюз и Федоров намерены открыть финтех-компанию, которая будет ориентирована на рынки Юго-Восточной Азии, активно развивающиеся. По словам Федорова, сейчас идет сбор средств с венчурными компаниями и суверенными фондами. Раунд планируют завершить к июню.

Бизнесмены перестали быть членами совета директоров группы, о чем стало известно в марте. Они переехали в ОАЭ на постоянное место жительства. Как рассказали в Тинькофф Банке, речь идет не о руководстве кредитной организации, а о руководителях холдинговой структуры на Кипре.

Как выяснилось ранее, бизнесмен Олег Тиньков* собрался продать свою долю в TCS Group. Группа владеет Тинькофф Банком, «Тинькофф Страхованием» и другими активами. Об этом в субботу в разговоре с журналистами рассказали несколько информированных источников.

Один из инсайдеров подчеркнул, что предприниматель уже ведет переговоры о продаже своей доли в 35%


* Признан в России иноагентом