Top.Mail.Ru

Тиньков* решил продать свою долю в TCS Group

23.04.202213:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бизнесмен Олег Тиньков* собрался продать свою долю в TCS Group. Группа владеет Тинькофф Банком, «Тинькофф Страхованием» и другими активами. Об этом в субботу в разговоре с журналистами рассказали несколько информированных источников.

Один из инсайдеров подчеркнул, что предприниматель уже ведет переговоры о продаже своей доли в 35%. «Он хочет полностью выйти из российских активов», — цитирует собеседника РБК.

По словам другого источника, Тиньков уже предлагал свою долю в рамках переговоров с потенциальными покупателями. Инсайдер отметил, что этот процесс начался еще до специальной операции на территории Украины и введения санкций в отношении российских бизнесменов, под которые попал и основатель банка.

Также о желании Тинькова журналистам рассказал источник, который знаком с одним из потенциальных претендентов на долю в TCS Group. Он сказал, что бизнесмен не хочет жить в России и быть в зависимости от тех, кто управляет страной. 

На этой неделе предприниматель на своей странице в социальной сети раскритиковал специальную операцию, которую Россия с 24 февраля проводит на территории Украины. В группе не стали комментировать его пост. Сотрудники банка назвали это частным мнением. Они отметили, что бизнесмен сейчас не принимает решения в компаниях объединения. Кроме того, он не является сотрудником.

Как стало известно ранее, Тинькофф Банк в течение 2022 года проведет ребрендинг. Об этом в пятницу сообщили представители кредитной организации, отметив, что данное решение стало еще более актуальным в свете «последних событий».


* Признан в России иноагентом