Top.Mail.Ru

Бывшие сотрудницы SpaceX обвинили коллег в сексуальных домогательствах

15.12.202116:32
Фото: Space X Фото: Space X

Несколько бывших сотрудниц и стажерок космической компании SpaceX миллиардера Илона Маска обвинили в сексуальных домогательствах и нежелательных ухаживаниях своих старших коллег и других стажеров. Первой об этом рассказала экс-инженер фирмы Эшли Козак.

На сайте Lioness она написала эссе, в котором поведала о двух эпизодах домогательств. Первый из них произошел в 2017 году. К тому моменту Козак несколько недель стажировалась в компании. В один момент, когда она мыла посуду в помещении для практикантов, стажер подошел к женщине и, по ее словам, «схватил за задницу». Второй инцидент случился уже в 2018-м: сотрудник SpaceX провел своей рукой от талии до груди Козак. В своем эссе экс-инженер компании уверяет, что рассказывала об этих и других случаях приставания отделу кадров, но реакции на ее признания не последовало. Случившееся в отделе кадров назвали частным вопросом и не стали обсуждать это с теми, кого Козак обвинила в домогательствах. Она уволилась из компании в прошлом ноябре.

Как минимум еще три стажерки заявляли, что подвергались приставаниям в SpaceX. Еще одна женщина заметила, что стала невольным свидетелем подобного эпизода, пишет газета The New York Times. Изданию The Verge о домогательствам к женщинам и небинарным личностям в компании Маска сообщили четыре человека. Отдел кадров SpaceX был осведомлен о случившемся в трех случаях.

Официально в компании эти сведения никак не комментировали. Однако, по имеющейся информации, президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл уже в декабре написала письмо сотрудникам. В нем она заявила о скором проведении независимого аудита отдела кадров фирмы.

«Своевременное сообщение о домогательствах — залог того, что SpaceX останется прекрасным местом для работы; мы не можем исправить то, о чем не знаем», — цитирует фрагмент письма The New York Times.

Ранее о «кошмарных условиях» и «неистовых сексуальных домогательствах» говорила экс-сотрудница Tesla (еще одна компания Илона Маска) Джессика Барраза. В ноябре она подала в суд по факту произошедшего. Вскоре после этого поступил еще один иск. На этот раз потерпевшей себя объявила другая сотрудница компании по имени Эрика Клауд. Она сообщила о «непрерывном и всепроникающем» харассменте.