Top.Mail.Ru

Бывший владелец «Б. Ю. Александров» проиграл суд за право обладать компанией

03.02.202209:41
Фото: Б.Ю. Александров / facebook.com Фото: Б.Ю. Александров / facebook.com

В Арбитражном суде Московской области завершилось судебное разбирательство по делу Юрия Изачика, бывшего владельца ООО «Ростагрокомплекс», известного как производитель глазированных сырков «Б. Ю. Александров». Изачик в Арбитражном суде требовал признать недействительным договор дарения 85% компании пяти топ-менеджерам.

Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел, отмечает «Коммерсант». После смерти сооснователя ООО «Ростагрокомплекс» Бориса Александрова между совладельцами компании возник корпоративный спор.

По утверждению Изачика, он подписал договор дарения, когда находился в тяжелом физическом и эмоциональном состоянии после операции. Он утверждает, что его убедили, что ООО «Ростагрокомплекс» находится в плохом финансово-экономическом состоянии. Топ-менеджеры сообщили ему о задолженности перед налоговыми органами и предложили распределить доли для разделения субсидиарной ответственности.

С момента основания ООО «Ростагрокомплекс» и до 16 сентября прошлого года Юрий Изачик владел 100% компании. После смерти Бориса Александрова Изачик передал по 17% активов компании пятерым топ-менеджерам: Сергею Бабаченко, Валентине Кшенниковой, Галине Макаровой, Марине Резниковой и Нелли Храпуновой. Позже он потребовал признать договор дарения недействительным.

После того как Изачик начал оспаривание договора дарения, против него и предпринимателя Леонида Белиловского было возбуждено дело о принуждении к сделке. В ноябре Тверской суд Москвы заочного арестовал Изачика, который тогда находился в США.