Top.Mail.Ru

Бывший замглавы Ростуризма Амунц вышел на свободу

28.01.202015:07

Бывший заместитель главы Ростуризма и чиновник Минкульта Дмитрий Амунц вышел на свободу. Он был замечен на выставке Сальвадора Дали в Москве, сообщил Telegram-канал «Татлер-батлер».

По данным источника, на мероприятии в московском Манеже Амунца заметили в январе. Затем информацию о том, что экс-чиновник вышел на свободу, подтвердил его адвокат Алхас Абгаджава. По его словам, Амунца выпустили в начале месяца, хотя изначально предполагалось, что на свободу он выйдет 19 января.

Абгаджава уточнил, что сторона защиты несколько раз требовала освободить Амунца досрочно, но суд отклонял соответствующие заявления. Несмотря на это за неделю до истечения срока заключения бывшему замглавы Ростуризма изменили меру пресечения на исправительные работы.

Известно, что в 2017 году Амунца приговорили к семи годам колонии. Такой срок он получил за незаконный вывод средств из Межпромбанка. По версии следствия, Амунц совместно с владельцем кредитной организации Сергеем Пугачевым и председателем правления Александром Диденко оформили беззалоговый кредит. В 2008 году Межпромбанк получил этот займ от регулятора в качестве депозитных вкладов. Впоследствии «ОПК Девелопмент» разместила их банке, а затем отозвала.