Top.Mail.Ru

Чехия заявила о максимальной зависимости от российского газа

22.04.202217:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил о невозможности отказаться от поставок газа из РФ — страна на 90% зависит от российского сырья. Резкий отказ, по его словам, стал бы для государства «очень тяжелым решением».

«Моментально для Чехии это было бы, собственно говоря, невозможно или чрезмерно тяжело — указал премьер. — Если говорить о нашей зависимости от российского газа, то она более чем 90-процентная. Тем не менее мы делаем все, чтобы как можно быстрее от нее избавиться».

По данным .

Россия в пятницу раскрыла основные задачи второй фазы спецоперации на территории Украины. По словам и. о. командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Рустама Миннекаева, в их числе — установление полного контроля над Донбассом и южной частью соседней страны, а также обеспечение коридора в Крым. Миннекаев добавил, что вторая фаза спецоперации началась «буквально два дня назад».

Специальная операция началась 24 февраля. Ее целью российский лидер назвал демилитаризацию и денацификацию соседнего государства. После этого мировые лидеры, в том числе США, стран Евросоюза и Великобритании, начали вводить экономические и финансовые санкции против РФ. При этом в странах ЕС возникли разногласия по поводу эмбарго на поставки российской нефти.