Top.Mail.Ru

Чемезов предложил выбрать новое имя для Superjet на народном конкурсе

01.06.202117:57
Сергей Чемезов. Фото: Агентство «Москва» Сергей Чемезов. Фото: Агентство «Москва»

Ситуация, когда самолет российского производства называется по-английски, не является нормальной, поэтому новую версию Sukhoi Superjet следует переименовать. Об этом сообщил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«Мы создаем новую модификацию “Суперджета” (Sukhoi Superjet New), и эта работа еще впереди. Считаю, что название надо менять, конечно. Почему самолет российского производства должен английской аббревиатурой называться?» — сказал он в интервью РБК.

На вопрос, каким именно может быть новое название лайнера, Чемезов не ответил. По его словам, об этом в корпорации пока не думали. «Может быть, объявим всероссийский конкурс», — допустил он.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) — это ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет. Его разработала компания «Гражданские самолеты Сухого», которую в прошлом году переименовали в «Региональные самолеты». В нынешней его версии доля импортных комплектующих достигает 70%.

Sukhoi Superjet New призван заменить SSJ 100. В новой версии самолета максимальное число иностранных комплектующих будет заменено на российские. По данным «Ведомостей», на разработку этого самолета потратят до 130 миллиардов рублей.