Top.Mail.Ru

Чиновников заставят пересесть на такси

24.12.201915:14

Российские власти рассматривают возможности оптимизации расходов чиновников на служебные машины. В частности, в правительстве планируют перевозить госслужащих с помощью агрегаторов такси.

Комиссия по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов предлагает оставить служебные автомобили только чиновникам с должностью выше руководителя структурного подразделения, следует из опубликованного протокола заседания. Согласно предложению правкомиссии, остальных чиновников будут обслуживать агрегаторы такси. 

Правкомиссия поручила Минфину, Минтрансу и Управлению по делам президента России разработать проект поправок в указ президента «О транспортном обслуживании федеральных госслужащих». Поручение должно было быть исполнено к 23 декабря.

Тема оптимизации госсредств на обслуживание перемещений чиновников всегда была актуальной, сообщил завкафедры госрегулирования РАНХиГС Владимир Климанов РБК. Экономист настроен пессимистично относительно реализации инициативы правкомиссси. Однако Климанов отметил, что в случае перехода госслужащих на такси их обслуживание обойдется значительно дешевле, даже если это будет такси премиум-класса.