Top.Mail.Ru

Число DDoS-атак на российские банки увеличилось более чем в два раза

21.03.202311:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С 7 по 20 марта количество DDoS-атак на российские банки и платежные системы увеличилось в 2,3 раза в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Волна атак все еще продолжается.

Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе компании StormWall, работающей в сфере кибербезопасности. «По данным экспертов, с 7 по 20 марта число атак на финансовые организации выросло на 126% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 63% по сравнению с таким же периодом в феврале этого года», — отметили в пресс-службе.

Эксперты компании пояснили, что атаки на финансовые организации были не слишком мощными. Тем не менее им удавалось нарушить работу банков: сайты и приложения были недоступны, из-за чего клиенты финансовых организаций не могли войти в свои аккаунты и совершать транзакции.

«Банкам потребовалось несколько часов, чтобы отразить атаки злоумышленников и устранить все неполадки. Атаки были организованы на такие известные российские банки, как Сбербанк, "Тинькофф", Росбанк, УБРиР, "Ак Барс", Банк "Санкт-Петербург", Банк "Россия" и другие», — пояснили в StormWall.

Максимальная длительность атак, по словам экспертов, составила 48 часов. При этом с существенными трудностями столкнулись платежные системы Payonline и Moneta. Из-за DDoS-атак их сайты были недоступны в течение нескольких дней.

«Мы видим, что число атак постоянно растет и с каждым днем злоумышленники атакуют все больше банков и платежных систем, стремясь нанести вред финансовой отрасли России», — заключил гендиректор и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров.