Top.Mail.Ru

Число проверок бизнеса снизилось до исторического минимума

29.05.202316:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Количество проверок бизнеса в России сократилось до исторического минимума. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В прошлом году в стране был введен мораторий на такие проверки.

«Они проводились только в исключительных случаях — при угрозе жизни и здоровью людей. И лишь в отношении ограниченного круга предприятий», — напомнил Мишустин во время заседания правкомиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Его слова приводит ТАСС.

В результате в прошлом году было проведено менее 340 тысяч таких проверок, что является историческим минимумом. Из них лишь треть коснулась субъектов МСП, добавил премьер-министр.

По словам Мишустина, улучшения ситуации удалось добиться за счет того, что контролеры переориентировались на профилактическую работу. Всего было совершено более 560 тысяч визитов, в ходе которых предпринимателей не штрафовали, а «помогали, объясняли, как сделать правильно», подчеркнул он. 

В июне 2022 года президент РФ Владимир Путин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме предположил, что от проверок бизнеса можно будет отказаться навсегда. Он объяснил это тем, что после введения моратория в марте статистика по нарушениям упала.

Еще по теме