Top.Mail.Ru

Число сторонников союза с РФ в Белоруссии сократилось на треть

05.02.202015:32

Чисто сторонников союза с Россией среди белорусов за 2019 год сократилось на треть. Этот показатель составил 40,4% вместо прежних 60,4%, сообщил Belsat TV.

Такие настроения в белорусском обществе выявились в ходе соцопроса, который провела Белорусская аналитическая мастерская Андрея Вардомацкого. Участие в исследовании приняли 1061 человек, причем мнение узнавали не только у городских жителей, но и у сельского населения.

В ходе опроса выяснилось: в стране произошло обвальное падение пророссийских настроений. В период с сентября по декабрь прошлого года число сторонников союза с Россией снизилось на 14,7%.

Абсолютное большинство граждан (74,6%) выступили за то, чтобы страны были полностью независимыми, но дружественными государствами. При этом границы между ними должны быть открыты, а визы и таможни — исключены. Еще 12,8% респондентов готовы к объединению стран в союзное государство, а за закрытие границ между Россией и Белоруссией выступили 2,1% человек.

Глава аналитической мастерской, проводившей опрос, убежден, что причина негативной динамики кроется в негативном освещении действий России в белорусских СМИ.

«Причина тектонического обвала носит медийный характер. Дело в том, что изменилась тональность вещания белорусских медиа относительно самой России, а также отношений Беларуси и России. Тональность приобрела более негативный характер», — заключил Андрей Вардомацкий.

В декабре прошлого года белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что страна не рассматривает возможность вхождения в состав братской России. Тогда глава государства говорил, что Белоруссия настроена на конструктивный диалог с РФ, но на равноправных началах.