Top.Mail.Ru

Чистая прибыль «Интер РАО» снизилась почти в два раза

26.04.202110:50
Фото: Интер РАО Фото: Интер РАО

В первом квартале 2021-го «Интер РАО» получила 3,75 миллиарда рублей чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Это на 46,6% ниже показателя за аналогичный период 2020 года.

При этом выручка компании за первый квартал выросла в 2,6 раза, до 20,31 миллиарда рублей, говорится в сообщении.

За отчетный период валовая прибыль в годовом выражении увеличилась в 3,4 раза, до 6,9 миллиарда рублей, при этом прибыль до уплаты налогов составила 4,74 миллиарда рублей, что почти в два раза меньше, чем год назад.

«Интер РАО» за первый квартал произвела электроэнергии на 10% больше по сравнению с показателем за аналогичный период 2020-го, до 31,22 миллиарда киловатта в час. В компании заявили, что причиной увеличения выработки электроэнергии стала более холодная зима, восстановление экономической активности, а также ввод в эксплуатацию трех энергоблоков Приморской ТЭС в Калининградской области. В январе отпуск тепловой энергии в первом квартале вырос в годовом выражении на 19,3%, до 16,8 миллиона гигакалорий.

Кроме того, «Интер РАО» увеличила экспорт электроэнергии в первом квартале текущего года в два раза, до 5,9 миллиарда киловатта в час. «Основным фактором, определившим динамику экспорта и импорта, стал климатический: более холодная зима в 2021 году на фоне низкой водности и, соответственно, низкой загрузки ГЭС в Европе с ростом цен на энергоносители», — говорится в сообщении компании.

Установленная мощность «Интер РАО» составляет 31 тысячу мегаватт. Компания работает в 15 странах мира. В России «Интер РАО» представлена более чем в 30 регионах.