Top.Mail.Ru

Чистая прибыль «Северстали» Мордашова снизилась почти в шесть раз

24.04.202011:09

Чистая прибыль «Северстали» Алексея Мордашова в первом квартале 2020 года составила 72 миллиона долларов, сократившись почти в шесть раз с 428 миллионов долларов за тот же период в прошлом году, сообщила журналу «Компания» пресс-служба «Северстали».

Выручка компании снизилась на 12,5% к предыдущему году до 1,777 миллиарда долларов. «Снижение выручки обусловлено более низкими ценами реализации и меньшими объемами продаж стальной продукции относительно аналогичного периода предыдущего года», — говорится в сообщении компании.

Показатель EBITDA снизился на 16,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 555 миллионов долларов. Показатель рентабельности по EBITDA сохранился на высоком уровне 31,2%.

По словам, генерального директора «Северсталь Менеджмент» Александра Шевелева, первые три месяца года были «очень непростыми» для мировой металлургии, поскольку в феврале в Китае, крупнейшем мировом рынке стали, жесткие меры по борьбе с вирусом привели к остановке автозаводов и строительных проектов, снижая спрос на металлопродукцию. После аналогичные ограничения вступили в силу в Европе и России.

«Ожидания от замедления экономики и снижения спроса на сталь привели к негативной динамике цен на прокат начиная с марта 2020 года, однако, даже текущий уровень цен значительно выше нашей себестоимости», — цитирует пресс-служба слова Шевелева. 

В России девальвация национальной валюты, а также сезонное ослабление спроса привели к переориентации части продаж «Северстали» на экспортные направления, подчеркнул гендиректор компании. По его словам, «Северсталь» смогла «воспользоваться гибкостью наших каналов сбыта» и нарастить долю экспорта стальной продукции в первом квартале до 45%.