Top.Mail.Ru

Члены милиции ДНР оказались причастны к делу о «покушении» на главу Merlion

18.04.202214:43
Фото: Скрепка Экспо Фото: Скрепка Экспо

Два члена 15-й бригады Народной милиции ДНР Григорий Жеренов и Анатолий Дашковский (снайпер) оказались причастны к уголовному делу о фальсификации доказательств покушения на бывшего генерального директора Merlion Вячеслава Симоненко. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на материалы дела.

Симоненко выдвинул обвинения в 2015 году. Он заявил, что трое совладельцев Merlion совершили покушение на его убийство. Дом мужчины был сожжен, сам бизнесмен не пострадал. Совладельцев Merlion (Алексея Абрамова, Олега Карчева и Владислава Мангутова) задержали в 2020 году. Кроме того, по этому же делу был задержан член совета директоров банка «Реалист». Эта кредитная организация принадлежит указанным лицам.

В феврале 2022-го дело прекратили за недостаточностью улик. При этом силовики задержали самого Симоненко. Его обвинили в даче ложных показаний и фальсификации доказательств. Следствие считает, что бывший гендиректор Merlion намеревался незаконно привлечь совладельцев к ответственности по заведомо ложному доносу с целью рейдерского захвата бизнеса и вымогательства.

Симоненко назвали главой группы, которая совершила «покушение». В частности, в нее входил бывший омоновец, воевавший в Донбассе, по имени Григорий Жеренов. Именно в 15-й бригаде Народной милиции он познакомился с Дашковским.

Жеренов признался в разговоре с ФСБ, что сам закидал дом Симоненко зажигательной смесью. Дашковский же в это время был в Донбассе, а не в Москве, что подтвердили специально приехавшие в столицу члены Народной милиции. В 2017 году снайпера не стало, передает «Коммерсант».

Симоненко и Жеренова задержали и отправили в СИЗО, 15 апреля им продлили арест. Они будут находиться под стражей еще как минимум два месяца.