Top.Mail.Ru

Чубайса вызвали в суд по делу о краже его имущества

07.04.202210:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Хамовнический суд Москвы вызвал , экс-главу «Роснано» и бывшего спецпредставителя президента по устойчивому развитию, в суд. Его вызвали дать показания в качестве потерпевшего по делу о краже имущества на 70 млн рублей.

Такой информацией с журналистами поделился адвокат одного из фигурантов дела Вячеслав Макаров. Он рассказал, что Хамовнический районный уже в третий раз приступает к слушанию этого дела.

«После оглашения обвинительного заключения наши подзащитные вновь заявили о своей невиновности. После этого в суд для дачи показаний в качестве потерпевшего на 27 апреля вызван Анатолий Чубайс», — сообщил Макаров ТАСС.

Адвокат уточнил, что решение о вызове бывшего главы «Роснано» в качестве потерпевшего было принято впервые. Сам Чубайс, как утверждается, не отвечает на звонки суда. Его телефон недоступен. Повестки он также не забирает.

Дело по заявлению Чубайса о факте кражи имущества из жилого комплекса в Одинцовском районе Подмосковья было возбуждено еще в 2017 году. Сначала речь шла об ущербе в три миллиарда рублей, однако впоследствии сумма снизилась до 70 миллионов. 

Основным фигурантом дела выступает бывший партнер Чубайса Илья Сучков. Также по нему проходят бывший член федерального политического совета «Парнаса» Муса Садаев, директор ЧОП «Аргус» Алексей Уляхин и охранник Антон Поляков. Все они свою вину не признают.

В конце марта президент РФ Владимир Путин отправил Чубайса в отставку с должности своего спецпредставителя. Незадолго до этого стало известно, что политик ушел с поста и покинул Россию. «Коммерсант» отмечал, что 23 марта похожего на Чубайса человека видели в Стамбуле.