Top.Mail.Ru

Credit Suisse спрогнозировал доллар ниже 70 рублей

14.01.202111:36
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Рубль в 2021 году может укрепиться до фундаментально обоснованных уровней и торговаться в районе 65–70 рублей, следует из прогноза аналитиков Credit Suisse. Российские аналитики настроены более консервативно.

Как сообщили РБК в Credit Suisse, осеннее ослабление рубля было вызвано временными факторами — намерение правительства пересмотреть налоговые соглашения с офшорными странами и резким ростом предложения денег. «Рост денежной массы М2 (сумма наличных в обращении, депозиты компаний и населения —прим.ред.) ускорился до 16,2% год к году в октябре против 10,2% на начало 2020 года», — говорится в обзоре Credit Suisse.

Аналитики Bank of America также видят потенциал для укрепления рубля. По их мнению, российская валюта одна из самых недооцененных, поскольку ее справедливая стоимость составляет 60 рублей за доллар. Прогноз аналитиков на конец текущего года — 68 за доллар, в среднем за год — 70 рублей. Также в рост рубля верят в Deutsche Bank. Эксперты банка советуют продавать доллар, они называют российскую валюту одной из самых дешевых среди развивающихся рынков.

Аналитики, опрошенные изданием, придерживаются более консервативной позиции. По их мнению, возможно умеренное укрепление курса до 70 рублей. При этом эксперты признают, что рубль недооценен.

Накануне эксперты журнала The Economist составили рейтинг недооцененных валют мира по «индексу бигмака». Рубль стал одной из самых недооцененных валют мира. Исходя из цен на этот бургер в России и США, доллар должен стоить около 24 рублей.