Top.Mail.Ru

Credit Suisse заблокировал российские активы на $19 млрд

12.02.202316:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Швейцарский банк Credit Suisse заморозил российские активы на 17,6 миллиарда швейцарских франков (более 19 миллиардов долларов). Это значительно больше 7,5 миллиарда франков, официально заблокированных властями страны в соответствии с санкциями Берна против Москвы.

Заблокированная банком сумма составляет треть всех российских активов, задекларированных в Швейцарской конфедерации, пишут местные газеты Le Temps и Sonntags Zeitung. И только 4 миллиарда франков принадлежат лицам, попавшим в санкционный список Швейцарии. Остальные 13,6 миллиарда — активы, которые принадлежат лицам, попавшим в черные списки других государств и средства ЦБ и России, отмечают издания.

В начале декабря Минэкономики Швейцарии сообщило, что объем замороженных в стране российских активов составляет почти 7,94 миллиарда долларов. В эту сумму не включены 15 принадлежащих россиянам объектов недвижимости, которые также были арестованы на территории Швейцарии.

В конце ноября Швейцария присоединилась к восьмому пакету санкций против России. Страна поддержала все пакеты санкций Евросоюза, несмотря на свой нейтральный статус.