Top.Mail.Ru

Дефицит кадров в России в 2024 году приблизится к 4 млн человек

27.12.202317:49
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Дефицит кадров в России в следующем году может достичь четырех миллионов человек. Такой прогноз дал экономист Станислав Паулаускас.

С 2018 по 2023 год число вакансий в стране выросло почти в два раза, отметил аналитик в беседе с NEWS.ru. Это указывает на дефицит кадров, подчеркнул он. 

По оценкам Паулаускаса, самая острая нехватка сотрудников будет наблюдаться в сферах обрабатывающей промышленности (порядка 0,8–1,1 миллиона сотрудников), логистики и торговли (300–500 тысяч). 

Наибольший дефицит придется на работников со средним специальным образованием (от 1,1 до 2,2 миллиона человек), а также специалистов с высшим образованием (700 тысяч человек). 

В прошлом году из отечественных вузов выпустились 36 тысяч специалистов с математическим и естественно-научным образованием, столько же — в области информатики и вычислительной техники. При этом число новоиспеченных экономистов и управленцев достигло 166 тысяч, а юристов — 89 тысяч. Чем вызван такой перекос в профильной подготовке и вредит ли он экономике страны, разобралась «Компания».  

Еще по теме