Top.Mail.Ru

Дегтярев пригласил митингующих жителей Хабаровского края в «народный совет»

18.08.202009:38

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев пригласил местных жителей, участвующих в митингах в поддержку арестованного экс-главы края Сергея Фургала в «народный совет». Несогласованные акции в регионе проходят с 11 июля.

«Приглашаю протестующих к диалогу. Сергей Иванович Фургал — мой однопартиец. Важно понять желания жителей края, которые его выбирали. Но это должен быть конструктивный разговор», — приводятся в сообщении на сайте регионального правительства слова врио губернатора. Он ждет, что участники акций выдвинут своих представителей в «народный совет» для «постоянной связи с властью».

«Народный совет» был создан по инициативе Дегтярева для «более тесного» взаимодействия с лидерами общественного мнения. Попасть в совет можно по итогам голосования на портале «Голос27» (нужно набрать не менее 250 голосов в поддержку). Также жители региона могут представить подписной лист оценочной комиссии, в котором должно быть не менее 100 подписей. В совет могут попасть и блогеры (не менее 5 тысяч подписчиков). Также в совет будет лично приглашать сам Дегтярев.

Известно, что акции в поддержку арестованного Фургала проходят с 11 июля. Бывший губернатор подозревается в организации убийств предпринимателей и покушении на убийство. Президент России Владимир Путин уволил Фургала 20 июля в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначили Дегтярева. В Госдуме он был главой комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи.