Top.Mail.Ru

«Делимобиль» проведет IPO в Нью-Йорке

09.10.202111:12
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Головная структура каршеринговых проектов «Делимобиль», Anytime и Anytime.Prime — Delimobil Holding S.A. — подала документы для проведения IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Размещение пройдет на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Окончательные параметры размещения (число акций и ценовой диапазон) пока не были определены, приводит Forbes сообщение компании. IPO должно пройти при поддержке BofA Securities, Citigroup Global Markets, «ВТБ Капитал», а также Renaissance Securities, Sber CIB и Banco Santander S.A.

Сама компания анонсировала свой выход на IPO во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Это также подтверждал в разговоре с журналом «Компания» основатель «Делимобиля» и президент Итало-Российской торговой палаты (ИРТП) Винченцо Трани.

В сентябре Reuters со ссылкой на источники сообщил, что «Делимобиль» уже готовится к размещению и рассчитывает привлечь примерно 350 миллионов долларов. 

«Делимобиль» был основан в России в 2015 году. Сейчас, по оценкам Департамента транспорта Москвы, его доля на столичном рынке составляет 44,2% (у «Яндекс.Драйва» — 37,7%, а у BelkaCar — 13,8%). По итогам первой половины 2021-го выручка «Делимобиля» составила 4,9 миллиарда рублей. Показатель вырос на 120% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Убыток компании — миллиард рублей (-44%).