Top.Mail.Ru

Deliveroo снизил свою оценку перед IPO почти на £1 млрд

29.03.202114:59
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Британский сервис доставки еды Deliveroo пересмотрел ценовой диапазон перед первичным размещением акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже. Компания заявила, что будет продавать акции с 3,9–4,6 фунта стерлингов за бумагу вместо 3,9–4,1.

Таким образом, максимальная оценка компании снизится с 8,8 миллиарда до 7,9 миллиарда фунтов стерлингов, пишет CNBC. Окончательное решение о ценовом диапазоне для размещения, которое должно было стать крупнейшим для Лондона за последние 10 лет, объявят в среду, 31 марта. Сервис доставки еды при размещении оценивали в 12 миллиардов долларов. 

Такое заявление компания сделала, после того как несколько крупных инвесторов, в том числе Aviva, Aberdeen Standard и Legal & General, заявили, что планируют избежать IPO Deliveroo. Причиной стало недовольство работников условиями в компании, организацией труда, структурой собственности и другими моментами. 

В Deliveroo решение о снижении оценки объяснили неспокойной ситуацией на рынках. Половину IPO технологических компаний США, Европы, Ближнего Востока и Африки оценили ниже диапазонов, объявленных ими. 

В преддверии размещения Deliveroo отчитался о крупных убытках. В прошлом году компания потеряла 309,6 миллиона долларов. В 2019-м они составляли около 440 миллионов долларов. Выручка компании выросла на 54%, а суммарный объем операций — на 64,3%.

IPO Deliveroo намечено на начало апреля. Один из давних инвесторов Deliveroo — фонд DST Global миллиардера Юрия Мильнера. Он участвовал в нескольких раундах финансирования, а в некоторых из них был ведущим инвестором. Также в компанию вкладывался американский онлайн-ритейлер Amazon. Он инвестировал в проект в 2019 году. Сейчас Amazon владеет 15,8% акций доставщика еды. После IPO доля IT-гиганта снизится до 11,5%.