Top.Mail.Ru

Дело против экс-главы «ВСМПО-Ависмы» объяснили корпоративным конфликтом

05.08.202013:00

Уголовное дело против Михаила Воеводина, возглавлявшего «ВСМПО-Ависму» с 2009 года, могли возбудить из-за корпоративного конфликта. Об этом «Компании» рассказал ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

«Когда Воеводин занял стратегически значимую позицию, считалось, что она была единой с акционерами, в том числе с владельцами 65%. Но постепенно схема управления перестала устраивать как основного акционера, так и остальных», — заявил он.

По словам политолога, основная проблема была в выполнении инвестпрограммы. «ВСМПО-Ависма» начала сдвигать ее еще до коронавируса и многие проекты, которые предполагалось к этому времени завершить, задерживались. Раньше на такие вещи внимание не обращали, но с наступлением кризиса руководству начали вспоминать все прегрешения. В том числе и возможные хищения, из-за которых Воеводина предположительно привлекли к ответственности.

Абзалов напомнил, что незадолго до отставки Воеводин дал резонансное интервью. В нем он рассказал о плачевном состоянии «ВСМПО-Ависмы» в период кризиса, об урезании зарплат сотрудникам и о том, что компании придется «затянуть пояса» на ближайшие несколько лет. При этом считается, что Воеводина обвиняют в закупке сырья по завышенным ценам. С учетом того, что топ-менеджер был «у руля» больше десяти лет, то объемы хищения могут быть очень большими, сказал политолог.

В последнее время в России участились случаи, когда конфликты внутри компании решаются в уголовно-правовой плоскости, отметил общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, Александр Хуруджи. «В ситуации гражданско-правового спора, который мог бы быть разрешен в арбитражном процессе, зачем-то пишется заявление в правоохранительные органы. Возбуждается дело по резиновой 159-й, ч. 4, звучит громкое слово "мошенничество", и не всегда компетентные в подобных вопросах следователи начинают разбираться: украл, завысил или наоборот», — сказал он.

Однако чтобы взыскать средства с топ-менеджмента, ему нужно предъявить серьезные обвинения. О том, в чем может быть виноват Воеводин и какую роль в деле играет Ростех, читайте в материале «Чемезов сдает своих?».