Top.Mail.Ru

Депутат Госдумы предложил изменить статус СВО из-за поставок танков Киеву

26.01.202311:33
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил изменить статус российской спецоперации на Украине. С таким предложением он выступил в четверг, 26 января.

По данным РИА «Новости», Шеремет не уточнил, какой конкретно статус нужно присвоить происходящему. Поводом для его заявления стало озвученное накануне решение Германии и США о поставках танков Киеву.

Депутат от Крымского региона предложил вынести на обсуждение изменение статуса спецоперации «с учетом новых вызовов, стоящих перед Россией». С его слов, сегодняшние события шире, чем обычный военный конфликт. Принятие таких изменений дало бы возможность перевести экономику РФ на военные рельсы и «мобилизовать ресурсы для общей победы», сказал он.

О том, что Германия поставит на Украину танки Leopard 2, стало известно накануне. Со слов официального представителя немецкого правительства Штеффена Хебештрайта, Киев получит от ФРГ 14 танков Leopard 2 A6. Одновременно власти Германии одобрят их реэкспорт из других стран. Все вышеперечисленное, по информации Die Welt, даст возможность сформировать два танковых батальона для Киева.