Top.Mail.Ru

Депутаты решили обязать агрегаторы такси открывать филиалы в регионах

21.10.202011:40

В Госдуме подготовлен законопроект, в котором содержится новое требование к работе службы заказа такси. Согласно документу, агрегаторы должны иметь регистрацию в качестве юрлица в каждом регионе своего присутствия.

«Представьте, если агрегатор такси условно зарегистрирован на Дальнем Востоке и работает на территории Белгорода, то куда департаменту транспорта Белгородской области в случае выявления нарушения обращаться в суд? Как ему ездить судиться по каждому нарушению?» — цитирует РБК зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Александра Старовойтова.

Между тем представители агрегаторов такси считают, что предлагаемое требование о регистрации в каждом субъекте является излишним и только создает административные барьеры для бизнеса. Они отмечают, что законопроект может ударить по кошелькам россиян, приведет к дроблению бизнеса и росту операционных расходов. В итоге это отразится на цене поездок.

В отрасли убеждены, что агрегатор такси представляет собой информационный сервис и не имеет объектов производства. Также, как отмечают противники инициативы, подобная регистрация противоречит логике цифровых сервисов и может создать прецедент, в частности, и для онлайн-магазинов.

Законопроект о регулировании такси был внесен в Госдуму в 2015 году главой комитета по транспорту и строительству Евгением Москвичевым и его первым заместителем Виталием Ефимовым. Оба — депутаты от «Единой России».