Top.Mail.Ru

Дерипаска отсудил у Тинькова* 20 млн рублей по иску о защите чести и достоинства

11.10.202319:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бизнесмен Олег Дерипаска отсудил у предпринимателя Олега Тинькова* 20 миллионов рублей. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный миллиардером.

Об этом «Интерфаксу» рассказал адвокат истца Алексей Мельников. «Суд признал не соответствующими действительности, оскорбительными, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Олега Дерипаски сведения, распространенные Олегом Тиньковым и обязал его и Meta Platforms* удалить порочащие сведения. Тиньков также обязан опубликовать опровержение на своей странице в Instagram*», — сообщил юрист.

По словам Мельникова, с Тинькова суд взыскал 20 миллионов рублей. А также установил судебную неустойку в размере 100 тысяч рублей с каждого ответчика за каждый день возможного неисполнения решения суда.

«Мы считаем, что в интересах общества привлечение к строгой ответственности за необоснованное распространение клеветнических и фейковых заявлений», — подчеркнул адвокат. Он отметил, что Дерипаска намерен направить компенсацию на благотворительность.

Дерипаска подал в суд на Тинькова в середине августа. Он потребовал взыскать с бизнесмена два миллиарда рублей. Адвокат Мельников отмечал, что поводом для судебного разбирательства послужили оскорбительные высказывания Тинькова на его странице в Instagram, адресованные Дерипаске.

* Признан в России иноагентом

**Meta — признана в России экстремистской организацией и запрещена, принадлежащие ей Instagram и Facebook также запрещены в РФ.