Top.Mail.Ru

Держатель бондов Veon попросил суд запретить продажу «Вымпелкома» без гарантий выплат

02.12.202218:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Держатель еврооблигаций через суд попытался запретить продажу «Вымпелкома». Он просил обязать предоставить гарантии выплат российским владельцам бумаг.

Управляющая компания «Лидер», которая является держателем евробондов холдинга Veon, обратилась в суд еще в сентябре, пишет «Интерфакс». Однако из информации в картотеке арбитражных дел следует, что ходатайство было отклонено. 

По данным агентства, в сентябре «Лидер» пытался добиться взыскания денежных средств в объеме долговых обязательств Veon по облигациям на сумму 1,8 миллиарда рублей. Пока суд не приступил к рассмотрению дела по существу.

Изначально «Лидер» не просил о каком-либо обеспечении, но спустя несколько дней после объявления о планах Veon продать «Вымпелком» подал ходатайство об обеспечительных мерах. В частности, компания попросила суд заблокировать средства ответчика на банковских счетах, а также запретить сделку по продаже «Вымпелкома», пока в договор не включат гарантии перед российскими держателями еврооблигаций Veon.

О том, что Veon продаст «Вымпелком» (владелец бренда «Билайн») топ-менеджменту, стало известно 25 ноября. Предполагается, что сумма сделки составит 130 миллиардов рублей.