Top.Mail.Ru

Дипакадемию МИДа отправят на карантин

16.03.202015:13

Из-за коронавируса COVID-19 в Дипакадемии МИДа России в период с 17 марта по 2 апреля будет введен карантин. Об этом журналу «Компания» сообщили осведомленные источники.

На сайте самой академии объявления на этот счет пока нет. Комментариев от проректора академии тоже не поступало, однако некоторые иностранные студенты уже покидают учебное заведение и возвращаются домой.  

Вместе с тем на дистанционное обучение начали переходить и вузы. Первым это сделал СПбГУ в отношении нескольких факультетов. Вслед за ним на онлайн-обучение перешли МГИМО, МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РЭУ им. Г.В. Плеханова и МГППУ.

Минобрнауки РФ с сегодняшнего дня рекомендовало вузам России переходить на дистанционное обучение, но пока руководство вузов не спешит объявлять карантин. В других вузах Москвы — Высшей школе экономики, МИИТе — выстраиваются очереди студентов, чтобы измерить температуру, сообщает Telegram-канал «Очевидцы эпидемии коронавируса».

«Измеряют температуру и отправляют домой, если есть. В общежитиях сидим на карантине с февраля, просто не пускают посторонних людей. Масочного режима нет. От таких мер только хуже делают. Люди скорей друг друга в этой очереди и перезаражают», — рассказал студент МИИТа.

В удаленном режиме рекомендовано трудиться ученым Института Ядерных Исследований РАН, поделилась с «Ко» его представитель Полина Юдина. «Но не всем, администрация и ученые, работающие на ускорителях, не смогут не ездить на работу в институт», — пояснила она.