Top.Mail.Ru

Для Крыма добыли первую воду со дна Азовского моря

30.07.202115:38

На дне Азовского моря были добыты образцы воды, которую планируют использовать для снабжения территории Крымского полуострова. Об этом в пятницу, 30 июля, рассказал вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Проблемы с водой в Крыму начались в 2014 году, когда после украинского государственного переворота полуостров по итогам референдума был присоединен к России. Киев, как и большая часть стран мира, итоги голосования не признал. 

Затем украинские власти перекрыли шлюзы Северо-Крымского канала, который обеспечивал 85% потребности аграрной сферы Крыма в пресной воде. В 2017 году они построили дамбу в Херсонской области. В Киеве утверждали, что для снятия барьеров необходимы «деоккупация и демилитаризация». В России заявляли, что справятся с ситуацией без украинской помощи.

Весной глава региона Сергей Аксенов поручил найти пресную воду. О первой добыче 30 июля рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Мы точно нашли воду на глубине 100 метров. Через пару дней мы будем знать, что это за вода», — цитирует его телеканал «Крым24» в Telegram.

Бурение Азовского моря организовали в конце марта. Как предполагалось, первые сведения о качестве воды должны появиться к началу июля.