Top.Mail.Ru

Добыча газа в России в 2019 году увеличится почти на 2%

06.12.201912:06

Директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Александр Гладков подвел итоги работы газовой отрасли в России. По его словам, в 2019 году данная сфера экономики продемонстрировала положительную динамику.

«Последние несколько лет объемы добычи газа на территории РФ с каждым годом все увеличивались. Мы ожидаем, что добыча газа в 2019 году составит 738 миллиардов кубов, что почти на 1,7% больше по сравнению с прошлым годом», – сообщил Гладков в ходе Международного форума «Газ России».

По словам представителя Минэнерго, в 2019 году отмечено активное расширение инфраструктуры для экспорта трубопроводного газа. 2 декабря были начаты поставки по газопроводу «Сила Сибири», а в ноябре завершилась укладка двух ниток газопровода «Турецкий поток». В скором времени ожидается введение в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Таким образом, в России существенно диверсифицировалась инфраструктура, существующая на сегодняшний день, пояснил он.

Особенно Гладков отметил изменения, произошедшие в структуре российского экспорта. Так, в стране резко выросли поставки СПГ (почти в 1,5 раза), а объемы вывезенного за рубеж трубопроводного газа оказались чуть ниже в сравнении с прошлым годом.

По приведенным данным, на плановую мощность в 2019 году вышли три технологические линии завода Ямал СПГ. Также на данный момент продолжается реализация проектов по строительству «Арктик СПГ», а недавно «Новатек» заявил о строительстве завода «Обский СПГ».

Международный форум «Газ России» служит площадкой для профессионального обсуждения результатов работы отрасли и ее перспектив в рамках развития мирового энергетического рынка. Участие в дискуссиях и пленарных сессиях принимают руководства профильных министерств и ведомств России, крупных нефтегазовых компаний, отраслевых научных институтов и аналитических центров.


Еще по теме