Top.Mail.Ru

Дочь Шойгу станет управляющим партнером венчурного фонда АФК «Система»

27.02.202008:42

Ксения Шойгу, дочь министра обороны РФ Сергея Шойгу, станет управляющим партнером венчурного фонда АФК «Система». Компания планирует вкладываться в стартапы на ранних стадиях, пишет «Коммерсант».

Речь идет о четвертом для АФК «Система» венчурном фонде под названием Sistema SmartTech. По данным издания, он создается на восемь лет, а его инвестиционный период составит пять лет. Предполагается, что за это время Sistema SmartTech поддержит около 20 венчурных проектов. В каждый из них фонд должен будет вложить 50-300 миллионов рублей.

Сообщается, что совет директоров в структуре АФК «Система» возглавит Артем Сиразутдинов, управляющий партнер «Системы». Имена других партнеров фонда пока неизвестны. Сама АФК станет для Sistema SmartTech якорным инвестором с вложениями на сумму до 1,5 миллиарда рублей. Целевой объем венчурного фонда оценивается в пять миллиардов рублей.

По словам Ксении Шойгу, Sistema SmartTech будет способствовать сотрудничеству между крупными компаниями и стартапами, которые предлагают интересные решения, но имеют недостаточно опыта в упаковке продукта. При распределении инвестиций предпочтение будет отдаваться отечественным компаниям, добавил Сиразутдинов. Преимущественно фонд заинтересован в стартапах, которые могут стать частью экосистемы для стратегического инвестора.

С 2015 года дочь министра обороны России занимается организацией спортивных проектов в рамках командной военно-спортивной игры «Лига героев». Также Ксении Шойгу принадлежит 59% в ООО «Кэпитал Перформ».