Top.Mail.Ru

«Дочка» «Газпрома» купила крупного производителя газовых турбин

23.12.201920:56

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) приобрел компанию  «РЭП Холдинг», производящую энергооборудование.  Эксперты оценивают стоимость сделки в 7-10 миллиардов рублей. 

«В контур приобретаемых активов также входят ЗАО "Невский завод" (100%) и ООО "Электропульт-Система" (51%). По соглашению сторон АО "Завод Электропульт" не входит в периметр сделки и остается под контролем прежних акционеров», — говорится в сообщении ГЭХа.

По словам генерального директора «Газпром энергохолдинга» Дениса Федорова, на площадках «РЭП Холдинга» ГЭХ планирует развивать производство оборудования для газотранспортных систем, а также для использования на электроэнергетических предприятиях.

«РЭП Холдинг» специализируется на производстве энергетического оборудования для газовой, нефтяной, металлургической и химической отраслей. В частности, компания производит газовые турбины мощностью от 16 до 32 МВт.

В России их производством, помимо «РЭП Холдинга», занимается только «Сименс технологии газовых турбин». Компанией владеют немецкая Siemens и ПАО «Силовые машины» Алексея Мордашова. По информации «Коммерсанта», «РЭП Холдинг» вел переговоры о выкупе доли «Силовых машин». Представители Siemens в России эту информацию опровергли.