Top.Mail.Ru

«Дочка» ОВК допустила технический дефолт

25.11.202112:55
Фото: Объединенная вагонная компания Фото: Объединенная вагонная компания

«ОВК Финанс», принадлежащая Объединенной вагонной компании (ОВК), сообщила о техническом дефолте. 24 ноября она не выплатила инвесторам свыше 16 миллиардов рублей.

«Причина неисполнения обязательств заключается в отсутствии денежных средств для погашения займа в текущем периоде», — говорится в заявлении ОВК, которое приводит РБК. В компании сообщили, что ведут переговоры с держателями облигаций о сроках и вариантах урегулирования задолженности.

ОВК также заявляет, что технический дефолт ее структуры не повлияет на работу самой компании и не создаст рисков для деятельности ее производственного контура. План антикризисных мер для урегулирования ситуации с «ОВК Финанс» разрабатывает также банк непрофильных активов «Траст», отмечает издание.

«Траст»  является одним из основных акционеров ОВК, крупнейшего российского производителя вагонов. Ему принадлежит 27,8% акций компании. Еще 9,3% владеет Уралвагонзавод, а 15% — у бизнесмена Эмиля Перумова. 23,6% акций ОВК находятся в свободном обращении.