Top.Mail.Ru

«Дочка» «Ростеха» протестирует беспилотники для доставки почты

17.02.202009:54

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), являющийся структурой «Ростеха», планирует запустить пилотный проект по доставке посылок «Почты России» с помощью дронов. Они смогут доставлять посылки весом 20 килограммов и находиться в воздухе до восьми часов, пишет РБК.

Цель проекта — создать необходимую инфраструктуру для гражданской отрасли беспилотной авиации. Ее планируется организовать по аналогии с инфраструктурой сети региональных аэродромов. Взлет и посадка беспилотников будет проходить на региональных аэродромах по установленному расписанию. Согласно расчетам, дальность полета дронов составит 1200 километров, а максимальная скорость — 150 километров в час.

К первому этапу проекта разработчики приступят в июне этого года. После полутора лет научно-исследовательских работ начнется само пилотирование, которое предварительно намечено на 2022 год. В ходе тестирования шесть дронов будут перемещать посылки между логистическими центрами в Серове, Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. Одновременно в небе будут находиться четыре устройства, контроль за которыми будет осуществляться на станциях управления. Перелеты будут проходить в промежутке с 10:00 до 14:00. Считается, что тестирование поможет отработать взаимодействие беспилотников и возможные аварийные ситуации.

Разработчики проекта оценивают его стоимость в 750 миллионов рублей. На первом этапе УЗГА рассчитывает на 31% участия собственных средств и 69% — бюджетных. При успешном тестировании, которое пройдет в Свердловской области в ближайшие три года, компания планирует внедрить в систему почтовых доставок «более серьезные аппараты».

Проект организации воздушного движения для дронов был утвержден в октябре 2019 года. Согласно документу, для беспилотников в автоматическом режиме будут выделены воздушные коридоры. Дроны также смогут связываться между собой через диспетчеров.