Top.Mail.Ru

«Дочка» «Ростеха» решила купить Maybach за 10 млн рублей

13.10.202019:11

Внешнеэкономическое объединение «Союзхимэкспорт», являющееся дочерней компанией госкорпорации «Ростех», решило купить Mercedes Maybach S450. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на официальный сайт госзакупок. 

Компания готова заплатить за роскошный автомобиль 10 миллионов рублей.

MaybachФото: 123rf/legion-media
Сообщается, что сотрудникам госкомпании понадобился премиальный седан с «мультиконтурными задними сиденьями с функцией массажа и электрорегулировками», панорамной сдвижной крышей с электроприводом, устройством подачи ремня безопасности с подсветкой, системой интеграции со смартфоном Apple. Автомобиль с двигателем мощностью 367 лошадиных сил должен быть черного цвета, а салон отделан кожей наппа.

В документе о закупках говорится, что машина необходима «для корпоративных нужд» предприятия. По информации, полученной из базы данных юрлиц «Контур.Фокус», стало известно, что предыдущий Maybach компания брала в лизинг в октябре 2017 года и выкупила в апреле прошлого года.

АО «Внешнеторговое объединение "Союзхимэкспорт" возникло в 2012 году на базе ФГУП с тем же названием. А ранее было преобразовано из созданного еще в советские времена предприятия. Советская компания являлась единственным поставщиком за рубеж духов и одеколонов, которые выпускались в СССР. Она предлагала иностранцам, например, духи «Красная Москва», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Аэрофлот» и «Душистый табак», а также одеколоны «Кремль» и «Шипр».

Точных данных о том, чем занимается нынешнее АО «Внешнеторговое объединение "Союзхимэкспорт", на сегодняшний день нет. Согласно его уставу основной задачей предприятия значится экспорт и импорт химических продуктов, технологий и оборудования заводов. Как следует из базы «Контур.Фокус» «Ростех» владеет ста процентами акций компании, а ее гендиректором числится некий Алексей Михайлович Станкин, информации о котором в открытых источниках обнаружить не удалось. По данным РБК, в «Союзхимэкспорте» числятся всего 12 сотрудников.

Еще по теме