Top.Mail.Ru

«Дочка» «Ростеха» решила поставлять системы защиты от дронов за границу

22.06.202017:00

Концерн «Автоматика» (входит в ГК «Ростех») планирует поставлять заказчикам за рубеж свои системы защиты от дронов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на гендиректора компании Владимира Кабанова.

Как отмечает издание, первый контракт с иностранным заказчиком «Автоматика» намерена заключить уже в июне. В том числе концерн ведет переговоры с компаниями из Азии, Африки и Ближнего Востока. Ранее стало известно о планах саудовской Saudi Arabian Military Industries наладить партнерство с иностранными компаниями в вопросе защиты инфраструктурных объектов от дронов.

По словам Кабанова, контракты с «Татнефтью» и ярославским НПЗ «Славнефть-ЯНОС» уже подписаны. Сейчас ведутся переговоры также с «Роснефтью» и «Газпромом».

«Энергетическая инфраструктура практически не защищена от ударов с воздуха. <...> Сегодня большинство наших клиентов понимают, что затраты на защиту от беспилотников несопоставимо ниже, чем возможный причиненный ими ущерб», — добавил гендиректор компании. Стоимость такой системы защиты может достигать нескольких десятков миллионов рублей, отметил он.

Осенью прошлого года на фоне подорожания нефтяных котировок объекты Saudi Aramco подверглись атаке. Она была организована повстанцами-хуситами, с которыми Саудовская Аравия воюет в Йемене. Минобороны страны в свою очередь обвинило в атаке Иран. После инцидента главный конструктор «Автоматики» Сергей Ширяев заявил, что компания наблюдает повышенный спрос на свою продукцию со стороны Ближнего Востока.