Top.Mail.Ru

Доходы России от экспорта золота превысили выручку от экспорта газа

14.07.202008:51

Доходы России от экспорта золота оказались выше выручки от экспорта газа. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

Такая ситуация сложилась во втором квартале текущего года. За апрель и май отечественные компании продали за границу 65,4 тонны золота. В денежном выражении экспорт составил 3,55 миллиарда долларов. В то же время «Газпром» экспортировал топливо на 2,4 миллиарда долларов.

По предварительным подсчетам Центробанка, квартальная выручка России от экспорта трубопроводного газа составила 3,5 миллиарда долларов. Этот показатель не только не дотягивает до экспорта золота за апрель-май, но и является минимальным с 2002 года, передает РБК.

Эта ситуация стала для России уникальной, отмечает руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. Как правило, экспорт газа приносит стране большую выручку, чем продажа золота за рубеж. В этот раз ситуация сложилась иначе. Такого в России не наблюдалось, как минимум с 1994 года, заключил он.

В апреле акции золотодобывающих компаний на Мосбирже обновили исторический максимум. Тогда бумаги «Полюса» подорожали до 12,019 тысячи рублей за штуку, а «Селигдара» — до 22,22 рубля. Тогда же подорожали акции Polymetal. Они выросли на 3% и достигли 1478,6 рубля за бумагу.