Top.Mail.Ru

Доллар прекратил падение после твита Трампа

08.01.202011:36

Резкое падение доллара на Токийской фондовой бирже прекратилось после твита президента США Дональда Трампа об иранских атаках баз США. После его сообщения валюта задержалась на отметке в 108,36-108,41 японских иен за доллар.

«Все хорошо! Иран запустил ракеты по двум военным базам в Ираке, сейчас проходит оценка ущерба и пострадавших», — написал президент Соединенных Штатов в Twitter.

Он также заверил, что страна обладает сильнейшими и лучше всех оборудованными вооруженными силами в мире. Глава государства пообещал сделать официальное заявление в среду утром.

Именно с этим сообщением совпало начало восстановления позиций американского доллара. До этого курс начал резко снижаться на фоне новостей о ракетных ударах Ирана по военным объектам США. Стоимость доллара снизилась на 0,44% и составила 107,84-107,85 иен за доллар, однако к 6:00 мск данное падение остановилось. 

По словам официального представителя Пентагона Джонатана Хоффмана, ракетный удар был нанесен по двум военным базам — в Асаде и Эрбиле. При атаке Иран использовал более десяти ракет.