Top.Mail.Ru

Доля неконкурентных госзакупок в пандемию составила 74,1%

08.07.202109:29
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Анализ данных Счетной палаты по госзакупкам за 2020 год по 44-ФЗ (регулирует закупки министерств и ведомств) показал, что доля неконкурентных закупок составила почти 74,1%. Это 6,6 триллиона рублей из общего объема госзакупок на 8,9 триллиона рублей.

Этот показатель вырос на 17 процентных пунктов по сравнению с 2017 годом, когда эта доля составляла 57,1%. Сопоставимые показатели по неконкурентным закупкам госорганов за предыдущие годы в новом докладе Счетной палаты не приводятся. Однако в аналогичном отчете прошлого года сообщалось, что доля неконкурентных закупок по 44-ФЗ составляла даже больше — 76%, пишет РБК

Под неконкурентными закупками подразумеваются прямые у единственного поставщика. Такими также считают изначально конкурентные закупки, которые не состоялись, что привело к закупкам у одного поставщика. 

Аудиторы считают, что причиной такого положения дел в 2020 году стала пандемия коронавируса, которую официально признали обстоятельством непреодолимой силы. Эпидемия вызвала необходимость срочных закупок государством лекарств и медицинского оборудования вне конкурсных процедур. Покупки у единственного поставщика разрешили при условии, что приобретаемые товары, работы или услуги используются для предупреждения или ликвидации последствий эпидемии.

В Счетной палате отметили, что сокращение закупок у единственного поставщика было одной из целей Национального плана развития конкуренции на 2018–2020 годы. По оценке аудиторов, большинство федеральных органов «формально подошли к исполнению» этого плана.

Однако количество нарушений при осуществлении государственных и корпоративных закупок в России за шесть лет выросло в четыре раза. Их общая сумма увеличилась в шесть раз, достигнув 362 миллиардов рублей в 2020 году. 

Аудиторы пришли к выводу, что закон о государственных закупках не стал эффективным инструментом для экономии госрасходов. Средняя экономия по итогам 2020 года составила 6,2%.