Top.Mail.Ru

Доля валютных вкладов россиян достигла минимума с 2015 года

03.06.202219:31
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Доля валютных вкладов в России снизилась до минимума с начала 2015 года, сообщил Центробанк. По данным на 1 мая, доля валютных вкладов россиян уменьшилась более чем на 14%.

Доля отмечена как наименьшая за последние семь лет. Информация следует из  выложил на официальном сайте в пятницу.

Доля валютных вкладов в России стремительно падает на протяжении двух месяцев: еще 1 марта она составляла 19,3%, а к 1 апреля потеряла 2% и была на уровне 17,3%. Подчеркивается, что снижение депозитов в иностранной валюте в апреле негативно повлияло на динамику годовых темпов прироста депозитов, в том числе рублевых.

Настолько стремительного падения доли валютных вкладов населения в банковском секторе — на 4,9 п. п. за два месяца — до сих пор не наблюдалось. При этом в 2015 году показатель снизился на 5,8 п. п., однако за три месяца.

Банк России 9 марта ограничил выдачу валюты со вкладов россиян до 9 сентября. Тогда можно было разрешил снимать c ранее открытых вкладов максимум 10 тысяч долларов, также была запрещена продажа наличной валюты. Однако впоследствии запреты частично сняли: начали выдавать с открытых до 9 марта суммы в евро и возобновили продажу наличной валюты, которая поступила в банки после 8 апреля.

Еще по теме