Top.Mail.Ru

Долю Home Credit в ХКФ банке снизили до контрольной

31.05.202211:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Home Credit B.V. продали почти половину акций российского ХКФ банка местным инвесторам. При этом компания сохранила за собой контроль. Об этом стало известно во вторник, 31 мая.

Аналитическая система «СПАРК-Интерфакс» свидетельствует о том, что Home Credit реализовал 49,5% акций. 9,91% ХКФ банка перешли экс-главе РТС Ивану Тырышкину. По 9,9% ценных бумаг получили Ибрагим Загидулин, Елена Мартыненко, Виолетта Чайка и Дмитрий Чемендряков. При этом Home Credit все еще владеет контрольной долей в 50,49%.

Эти же инвесторы прежде купили у группы по 49,5% в российских СК «Хоум кредит страхование» и микрокредитной компании «Купи не копи». Home Credit оставил за собой 50,5%. Каждый из инвесторов получил по 9,9% страховой и микрокредитной компаний.

По словам Тырышкина, так был закрыт первый этап сделки. 

«У нас растянутая сделка, там много условий. Она может закрыться как быстро, так и не быстро», — цитирует «Интерфакс» бывшего главу РТС.

О том, что часть российских активов Home Credit выкупят местные инвесторы, стало известно 17 мая. Тогда же выяснилось, что группу покупателей возглавит бывший глава биржи РТС. Сумму сделки стороны не называли.

Тырышкин возглавлял биржу РТС с 2001 по 2003 год.