Top.Mail.Ru

Дорси после ухода из Twitter займется криптовалютой

30.11.202113:42
Фото: CNP / AdMedia / Global Look Press Фото: CNP / AdMedia / Global Look Press

Бывший глава Twitter и один из его основателей Джек Дорси после ухода из компании может заняться криптовалютами и благотворительностью. Об этих интересах бизнесмен говорил до своей отставки.

Первым о новых планах Дорси написала газета The New York Times. Еще в сентябре экс-глава Twitter заявлял, что именно биткоин и блокчейн — это будущее компании. Тогда Дорси анонсировал разработку публичной блокчейн-платформы и открытого протокола Twitter.

По словам предпринимателя, биткоин — лучшая валюта Сети, а ее главные минусы — низкая скорость транзакций и отсутствие в обществе понимания всех преимуществ цифровых активов. Весной 2020 года в приложении Cash App от принадлежащей Дорси компании Square появилась функция покупки биткоина.

В тот же период Джек Дорси пожертвовал $1 млрд (28% своего тогдашнего состояния) на борьбу с COVID-19 и другие благотворительные цели.

Об отставке Дорси стало известно накануне, 29 ноября. Бизнесмен отметил, что это его собственное решение. На фоне этой новости акции Twitter выросли на 11%. Новым главой стал бывший технический директор компании Параг Агравал. При этом Джек Дорси останется членом совета директоров Twitter до следующих выборов, которые пройдут в 2022 году.