Top.Mail.Ru

Дуров опубликовал список переоцененных в жизни вещей

11.10.202106:59
Фото: durov/instagram.com Фото: durov/instagram.com

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров в день своего 37-летия составил список, который состоит из десяти недооцененных и переоцененных вещей в жизни. Значение семи из них, по мнению предпринимателя, люди склонны преувеличивать.

В список переоцененных вещей вошли: 

  • Крупные города. По словам Дурова, это источники загрязнения, преступности и шума. Он рекомендовал жить за их пределами, несмотря на ресурсы мегаполисов, которые могут быть полезны. 
  • Рестораны, по мнению бизнесмена, предлагают самый медленный и наименее эффективный способ питания. Приготовление еды дома позволяет придерживаться здорового питания и следить за ингредиентами.
  • Жара и солнечная погода не только расслабляет, но и ускоряет процесс старения, а также грозит раком. Холод, напротив, проясняет дух, тело и разум.
  • Мода. Попытки следовать постоянно меняющимся трендам нецелесообразны и требуют затрат. «Удобная одежда делает жизнь проще и освобождает место для важных вещей», — добавил он.
  • Покупка недвижимости, по мнению Дурова, является сомнительной инвестицией. Она часто ограничивает выбор. Вместе с тем аренда жилья дает больше свободы, позволяет передвигаться и исследовать новые места.
  • Социальные сети Дуров осудил за «бесконечный поток мусора, засоряющего сознание». Они снижают уровень счастья человека и негативно влияют на его творческие возможности. «Отключение от этих интернет-сервисов — лучшее, что мы можем сделать в любой день».
  • Советы от знаменитостей. Такие люди, по его словам, часто дают необоснованные советы о вещах, в которых не разбираются. Дуров предложил полагаться на точные науки и мнение экспертов.

Дуров также назвал три вещи, которые, по его мнению, сильно недооценивают. В первую очередь речь идет о сне, который повышает иммунитет, креативность и психологическое благополучие. Природа — естественная среда для человека, которая позволяет ему чувствовать себя хорошо. Еще одной недооцененной вещью предприниматель назвал одиночество. Пребывание в одиночестве дает свободу совершать духовные и интеллектуальные прорывы.

Дурову исполнилось 37 лет в воскресенье, 10 октября. В свой прошлый день рождения он опубликовал семь правил, которые помогают выглядеть моложе своих лет. В списке оказались отказ от мяса, алкоголя и переедания, качественный сон, умеренные физические нагрузки и ограничение стрессовых ситуаций в жизни. Он также рекомендовал жить в одиночестве. 

Кроме того, основатель Telegram выступил против избыточного потребления. По его словам, большие корпорации используют маркетинг, чтобы убедить людей в том, что решением всех проблем является потребление большего количества их продуктов.

«Моя настоящая удача заключалась в том, что я довольно рано понял, что самое полезное занятие — создавать вещи, а не потреблять их», — сказал он.