Top.Mail.Ru

Дуров ответил на сообщения о поиске миллиарда долларов для Telegram

15.01.202109:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Основатель Telegram Павел Дуров опроверг информацию, опубликованную ранее The Information, что команда мессенджера обращалась к потенциальным инвесторам в поисках финансирования. Напротив, разработчикам поступали многочисленные предложения от желающих профинансировать мессенджер. 

The Information со ссылкой на источники накануне сообщило, что представители Telegram провели ряд переговоров с банками и инвесторами, чтобы привлечь новые источники для финансирования. По информации издания, речь шла о миллиарде долларов или 74 миллиарда рублей на поддержку Telegram. 

Дуров отметил, что многие формулировки в статье The Information могут могут вводить в заблуждение. Так, в статье представитель мессенджера Маркус Ра заявил, что мессенджер постоянно получает и изучает предложения о финансировании, но пока не принял решения, «по какому пути пойти». Он добавил, что Telegram не будет брать на себя обязательств по выходу потенциальных инвесторов из проекта. Это может коснуться слияния, продажи или IPO компании.

Дуров заявил, что Telegram не намерен брать на себя какое-либо обязательство по проведению IPO. 

«Получение кредита — это один из возможных способов для Telegram оставаться полностью независимым и верным своим ценностям при реализации стратегии монетизации, которую я изложил в декабре», — написал в Telegram Дуров. 

Сейчас Дуров финансирует Telegram преимущественно в одиночку. До недавнего времени он оплачивал потребности мессенджера из личных сбережений, но теперь их не хватает и команда проекта задумалась о займах. Как отметил The Information, для сделки появились веские основания: Telegram на прошлой неделе испытал резкий приток новых пользователей. Приток пользователей влечет за собой и рост расходов на облачные сервисы. 

Мессенджер сталвторым по скачиваемости приложением в США после штурма Капитолия сторонниками действующего президента страны Дональда Трампа. 12 января Дуров сообщил, что аудитория мессенджера пересекла отметку 500 миллионов активных пользователей в месяц, 25 миллионов из них присоединились в последний месяц. На рост его популярности могла также повлиять и новая политика конфиденциальности WhatsApp. 

Кроме того в апреле Дурову предстоит выплатить 1,7 миллиарда долларов инвесторам блокчейн-платформы TON. Работа над проектом Telegram Open Network прекратили после того, как федеральный судья Южного округа Нью-Йорка Кевин Кастел подтвердил запрет на выпуск новой криптовалюты Gram.