Top.Mail.Ru

Дуров призвал владельцев iPhone перейти на Android

11.01.202108:54

Корпорация Apple препятствует свободному обмену информацией, поэтому владельцам iPhone и других ее гаджетов стоит перейти на Android. Такую позицию высказал основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

«Apple и Google представляют гораздо большую проблему для свободы, чем Twitter. Apple является наиболее опасной из этих корпораций, так как она может полностью ограничить ваш доступ к приложениям», — написал Дуров в своем блоге.

Таким образом бизнесмен отреагировал на ситуацию с сервисом микроблогов Parler. Накануне это приложение, пользующееся популярностью у сторонников действующего президента США Дональда Трампа, удалили из App Store и Google Play. Это произошло вскоре после штурма Капитолия.

Дуров заявил, что никто не может гарантировать, что Telegram не заблокируют так же, как Parler, и напомнил, что на Android можно устанавливать собственные приложения в виде APK (формат архивных файлов, которые можно скачать на смартфон минуя Google Play — прим. ред.).

«Вот почему я призываю пользователей перейти с iOS на Android — это самое меньшее, что они могут сделать для сохранения доступа к свободному потоку информации», — заключил Павел Дуров.