Top.Mail.Ru

Дуров раскритиковал идею ЦБ о запрете криптовалют

22.01.202210:56
Фото: lukomore. org / Global Look Press Фото: lukomore. org / Global Look Press

Предложенный Банком России запрет на оборот и майнинг криптовалют приведет к оттоку IT-специалистов и «уничтожению» нескольких высокотехнологичных отраслей, считает основатель Telegram Павел Дуров. Инициатива не повлияет на недобросовестных игроков, но отразится на легальных российских блокчейн-проектах.

«Ни одна развитая страна не запрещает криптовалюты. Причина: такой запрет неизбежно затормозит развитие блокчейн-технологий в целом. Эти технологии повышают эффективность и безопасность многих видов человеческой деятельности – от финансов до искусства», — отметил Дуров в своем Telegram-канале. Он добавил, что соседи России, «от Украины до Узбекистана» принимают прогрессивные законы в сегменте блокчейна, поскольку «не хотят остаться на обочине технологического и экономического прогресса».

При этом Россия — одна из лидеров по числу «высококлассных специалистов» блокчейн-индустрии», отмечает Дуров. Вдумчивое регулирование поможет сбалансировать распределение сил в международной финсиситеме и стать одним из самых крупных игроков «новой экономики». «Рекомендуя наложить тотальный запрет на криптовалюты, ЦБ предлагает выплеснуть с водой и ребенка. Такой запрет едва ли остановит недобросовестных игроков, но поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере», — заключил основатель Telegram.

В четверг ЦБ опубликовал доклад с резкой критикой криптовалюты. Регулятор отметил высокие риски цифровых монет для экономики страны, в частности, для курса рубля. Для ее защиты ЦБ предложил полностью запретить выпуск и оборот криптовалюты, а тех, кто захочет проводить операции с ними, — наказывать. Опрошенные «Компанией» эксперты сомневались, что предложение станет законом, обойти который не составит труда. Подробнее читайте в материале журнала «Компания» «“Россия — глухая провинция в криптовалютном мире”».