Top.Mail.Ru

Два препарата получили положительный результат для лечения коронавируса

08.04.202012:30

Два препарата предварительно получили положительный результат для лечения новой коронавирусной инфекции. Об этом заявил гендиректор центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов.

Об этом он отчитался в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным, которое было посвящено ситуации с пандемией в стране. Максютов отметил, что ученые исследовали свыше 30 противовирусных препаратов. Среди них «Лопинавир», «Гидроксихлорохин» и «Ритонавир». Их проверяли на наличие активности в отношении COVID-19.

До исследований были допущены только зарегистрированные лекарственные препараты (как в России, так и в мире). При этом ученые изучили не только те лекарства, которые уже успели доказать свою эффективность, но и инновационные разработки, передает РИА «Новости».

По словам Максютова, центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» продолжает исследовать и другие препараты на эффективность в борьбе с новым вирусом. В частности, ученые центра совместно со специалистами института сибирского отделения Российской академии наук начали исследования еще 22 новых препаратов.

«Исследования будут завершены до 10 апреля. Это первый этап тестирования на культуре клеток. И второй этап тестирования на чувствительных животных мы предполагаем завершить до 30 апреля», — уточнил он.

По последним данным, в России зафиксировано 8 672 случая заражения коронавирусом. Больше всего инфицированных в Москве (5 841) и Подмосковье (549). От заболевания скончались 63 россиянина.