Top.Mail.Ru

Дворкович назвал преимущества цифровых госвалют над биткоином

17.02.202110:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

У государственных цифровых валют есть будущее, считает председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. По его словам, они более перспективный актив в отличие от биткоина.

«<…> Поскольку (государственные — прим. ред.) цифровые валюты подвластны Центробанкам, они имеют формально больше перспектив и могут иметь более широкое хождение, ликвидность и востребованность, чем биткоин», — заявил Дворкович в интервью РИА «Новости». Он отметил, что если Центробанки будут вводить цифровые валюты и мягко их регулировать, то это будет «вполне востребованная тема».

Говоря о недавнем всплеске интереса к первой криптовалюте, Дворкович подчеркнул, что у любого хайпа есть «шанс превратиться в перспективную работающую технологию».

Накануне стоимость биткоина впервые достигла отметки в 50 тысяч долларов. Валюта побила исторический рекорд второй раз за день.

Биткоин начал активно дорожать весной прошлого года. На котировки повлиял обвал мировых фондовых рынков и цен на нефть. За год криптовалюта подорожала примерно на 400%. А в начале февраля на обменный курс повлияли новости производителя электромобилей Tesla. Компания вложила в биткоин 1,5 миллиарда долларов.

Еще по теме