Top.Mail.Ru

Дворкович назвал причиной проблем «Роснано» дорогие кредиты

10.12.202111:04
Фото: Павел Каравашкин / Росконгресс Фото: Павел Каравашкин / Росконгресс

Проблемы госкомпании «Роснано», оказавшейся в ноябре на грани дефолта, связаны с моделью финансирования, которую она использовала, считает председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Он пояснил, что в рамках такой модели венчурные инвестиции осуществлялись за счет дорогих кредитов.

«И процентные выплаты по этим банковским кредитам, особенно в кризисные годы, сразу после 2014 года, например, были запредельными», — сказал Дворкович в интервью РБК. По его словам, «все бы нормально сработало», если инновационные проекты финансировались бы по другой схеме — за счет вложений в капитал. Однако Минфин к другой модели финансирования был не готов, считает Дворкович.

«Думаю, что вот эти вот сложности, связанные с облигациями и общим отношением к «Роснано» как к каким-то потерянным деньгам, временные. Потому что все увидят, что в целом портфель принес успех», — добавил он.

В ноябре общий объем долгов «Роснано» достиг порядка 148 миллиардов рублей. Компания начала переговоры с инвесторами, чтобы избежать самых «негативных сценариев». В числе ее крупнейших кредиторов — Совкомбанк (38 млрд рублей), банк «Санкт-Петербург» (16,5 млрд рублей) и Промсвязьбанк (16 млрд рублей).

1 декабря «Роснано» совершило первые выплаты для погашения выпуска облигаций, которые не подкреплены гарантией Минфина. Компания выплатила 4,5 миллиарда рублей. Она смогла избежать дефолта, но в этом месяце ей также необходимо выплатить купоны еще по четырем сериям облигаций.