Top.Mail.Ru

Дворкович назвал условия для успешного перехода России на зеленую экономику

09.09.202111:13
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович заявил, что сегодня существуют три элемента, способствующие переходу на зеленую экономику. Речь идет о налоговом стимулировании, разделении риска первого внедрения новых технологий со стороны государства и банковскоом финансировании. 

«Мне кажется, необходимо сфокусироваться на трех элементах, которые будут способствовать зеленому переходу. Первое — это налоговое стимулирование», — заявил Дворкович в беседе с РИА «Новости».

По его словам, оно может касаться налога на прибыль. Вместе с тем, считает Дворкович, необходимо подумать о налоге на добычу полезных ископаемых (НДПИ).  Вычет при внедрении зеленых технологий можно сделать при росте НДПИ для металлургии.

Необходимо также внедрить разделение риска первого внедрения новых технологий со стороны государства, хотя бы частичное. Дворкович объяснил, что крупные промышленные компании, в том числе публичные, зачастую не готовы брать на себя полный риск от «имплементации чего-то неизвестного». Они предпочитают зарубежные проверенные технологии. 

Третьим путем, по его мнению, являются финансовый рынок и банковское финансирование. Председатель фонда «Сколково» отметил, что за рубежом уже есть значительный финансовый пул институтов, которые готовы направлять средства на внедрение энергоэффективных технологий. В России пока нет такого предложения «дешевых денег, чтобы попробовать». Это, по его словам, связано с недостаточной ликвидностью финансовой системы.